Вправленные сегменты сустава фиксируют двумя 2-мм спицами Киршнера, проведенными в двух взаимно перпендикулярных плоскостях иа срок до 3 нед. Для профилактики параоссальной оссификации назначают целебрекс по 200 мг один раз в сутки в течение 3 нед.

Вправленные сегменты сустава
Вправление вывиха.


Одним из эффективных профилактических методов является рентгенотерапия, которая показана не позднее 2—3-го дня после операции (на курс 10 Гр).
Н аиболее сложны для лечения застарелые задние вывихи предплечья с переломом венечного отростка и головки лучевой кости. Подобные вывихи можно отнести к разряду рецидивирующих, поскольку даже после их вправления из-за отсутствия естественных костных образований в период восстановления подвижности а суставе часто возникает рецидив заднего подвывиха или вывиха. Для устранения застарелого рецидивирующего подвыанха предложены операции на мягких тканях — тенодезы. P.Reichenheim (1947) рекомендует производить транспозицию сухожилия двуглавой мышцы плеча на локтевую бугристость, V.Kapel (1951) — выкраивание сухожильных полосок из двуглавой и трехглавой мышц и перекрестное проведение их через перегородку между ямками с подшиванием к отросткам локтевой кости.
Более надежны операции, направленные иа реконструкцию венечного отростка.
Для создания костного препятствия заднему вывиху предплечья Н.Milch в 1936 г. предложил производить костную аутоаллопластику венечного отростка, Р.Ме-eder и U.Holz рекомендуют реконструкцию венечного отростка фрагментом головки лучевой кости, H.Minomoto — верхушкой локтевого отростка.
Предложена реконструкция венечного отростка путем поперечной остеотомии локтевой кости на уровне перелома со смещением дмсп-ального отломка кпередн. Из заднего доступа по Boyd производят иссечение рубцов из заднего и наружного отделов сустава, артролиз и устранение заднего подвывиха локтевой кости.